Награждение финалистов конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Саратовского НПЗ» 2023 г.

21 марта состоялось долгожданное награждение финалистов конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Саратовского НПЗ». Награды победителям вручали заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Антон Романович Дрешер и председатель профсоюза Владимир Михайлович Волков.

Сам конкурс традиционно состоял из трех этапов, последний из которых – практический – прошел в конце февраля. И на нем между собой соревновались уже только четверо лидеров конкурса, выбранные по лучшим результатам на предыдущих этапах.

Как всегда, финальный этап – это интересное и зрелищное мероприятие. В его рамках конкурсанты проводят полноценную проверку реальных опасных видов работ. В предыдущие годы проверялись огневые работы, работы на высоте, в этом году – ремонтные работы в центральном бытовом комплексе. На практическом этапе уполномоченных ожидало много интересных, постановочных моментов, чтобы участники конкурса могли определить и выявить различные нарушения: от грубых, что требуют приостановку работ, до незначительных, устраняемых во время рабочего процесса.

Члены жюри обращали внимание на все, начиная с внешнего вида уполномоченного, его манеры общаться, на его средства индивидуальной защиты и удостоверение. Как сказал один из подрядчиков: «Уполномоченный по охране труда должен быть примером во всем!»

Дополнительную сложность и, одновременно, яркость финальному этапу придавало участие в конкурсе представителя подрядной организации.

Он входил в полемику с проверяющими, приводил свои аргументы, что без выявленных нарушений он не может никак обойтись, что они являются неотъемлемой частью работы. И благодаря такому взаимодействию в задачу конкурсантов входило не только выявить нарушение, но еще и доказать свою правоту, аргументированно убедить подрядчика.

Интересным фактом финального этапа этого года является то, что все трое участников практически не повторялись в выявленных нарушениях. Все они работают на разных производственных объектах, и у каждого «глаз заточен» по-своему, каждый видел те нарушения, которые не могли заметить другие.

После результативной и напряженной борьбы призовые места в конкурсе распределились следующим образом:

1 место - Анвяр Амиров (Цех ЭЭ)

2 место - Антон Терентьев (Пр-во №1)

3 место - Роман Галимуллин (Пр-во №1)

3 место - Михаил Петров (Пр-во №1)

Все победители удостоились крайне высоких оценок со стороны жюри, отличаются отличной тактикой проведения проверок, ответственны, настойчивы, внимательны, убедительны и абсолютно достойны звания лучших уполномоченных по охране труда нашего завода. Поздравляем с заслуженной победой!

Анвяр Амиров:

- Как и в прошедшие годы серьезно готовился к конкурсу, не менее серьезно, чем к своей работе. Нравится, что и в тестовых заданиях, и в финальном практическом этапе постоянно новые задачи и требования. Это интересно и развивает профессионализм.

Антон Терентьев:

- Очень понравилось участвовать. Для меня это было особенно важно, ведь уполномоченным я стал только в 2022 году, и практически сразу участвовать в конкурсе и выйти на лидирующие места – для меня это много значит. Помогло участие в Олимпиаде по охране труда, в тестовой части конкурса точно. Обязательно буду участвовать еще.