Краеведческое интерактивное занятие «Саратов и Энгельс — два берега одной реки» 23 октября 2022

Дорогие друзья!

Справедливо говорят, что без знания прошлого нет будущего, а любовь к Родине начинается с любви к своему родному краю и знанию его истории.

Наша малая родина – Саратовская область, ее деревни и города бесконечно богаты интереснейшими историческими фактами, связанными с основанием, становлением и развитием этих городов и сел. Профсоюз завода никогда не забывает об этом, ведь он стремится сделать свой вклад в то, чтобы дети работников завода – участники детского познавательного клуба «Всезнайка» стали всесторонне развитыми, образованными людьми, любящими свою страну и свою родную область.

23.10.22г. «всезнайки» отправились в наш город-сосед Энгельс, чтобы в местном краеведческом музее принять участие в интерактивном, краеведческом занятии «Саратов и Энгельс – два берега одной реки». И сколько же всего удивительного открылось для детей, и даже сопровождающих их взрослых. Два основных города области с такой яркой, похожей и одновременно такой разной судьбой! Как говорили многие участники поездок (а юных краеведов было 2 группы) – они почувствовали себя в декорациях и обстановке масштабного исторического фильма. И самое удивительное, не о каком-то далеком и неизвестном месте, а вот оно – соседнее, родное, и, как оказалось, во многом неизведанное. Действительно, эффект погружения в атмосферу получился потрясающим и удивительно реальным. «Всезнайки» словно бродили по старинным улицам

Покровской слободы. Заглядывали в украинскую хату и дом немецких колонистов, подходя и рассматривая до мельчайших подробностей восстановленный быт, ахали и удивлялись на диковинки вроде музыкального сундука, разных печей и сравнивали такие разные утварь, посуду, убранство домов. Идя дальше «по улице», они любовались товарами и сластями, выставленными в витрине и на прилавке крупного торгового дома того времени. Оценивали старинные весы и множество затейливых флаконов и пузырьков старинной аптеки. Посещали богатый дом – начиная с парадной прихожей, и дальше – в богатую столовую-гостиную и будуар хозяйки. А сколько всего было впереди – хлебная биржа, мельничное хозяйство, театр и кабинет 30-х годов, военный зал с нашими героями войны, зал с экспонатами, полученными в раскопках Золотой орды. И как финал краеведческого путешествия – на память «всезнайки» получили сувенирные ручки с именем родного Саратова. Переполненные впечатлениями и сведениями ребята садились в автобус. Осознание, что мир большой и разноплановый, а удивительное иногда совсем рядом – коснулось участников поездки от самых маленьких до постарше.

Нам всем стоит помнить, что Родина начинается и «с заветной скамьи у ворот…». И то, что в наших силах подарить себе удивительную красоту бережно сохраненной истории именно своей земли.

Анна Степанова (СДО):

- Очень ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ поездка. Как-то даже не представляешь себе, что совсем рядом, через мост такое хранилище удивительного и интересного. Только «за» делать такие поездки почаще. Мало того, что не представляешь, что есть такой интересный музей, времени всегда не хватает съездить самим. Спасибо!

Семья Тарасенко (ТО):

- Стараемся не пропустить ни одной поездки «Всезнаек», особенно краеведческой. Нам очень нравится! И это так важно, столько детям дает! Спасибо большое!