Электромонтер Саратовского НПЗ - чемпион мира

Виталий Кардаков, электромонтер цеха эксплуатации электрообурудования.

Глядя на Виталия и не скажешь, что он чемпион мира по жиму штанги лежа. Конечно, одежда скрывает рельефы мышц. Среднего роста, атлетического сложения с очень добрыми глазами и чудесной улыбкой.

На заводе работает всего год. Приехал из Казахстана к родственникам, да так и остался в Саратове.

Жимом лежа Виталий занимается 12 лет. Как-то в одиннадцатом классе решили сходить с друзьями в тренажерный зал, просто подтянуть фигуру. Так понравилось, что серьезно увлекся силовыми видами спорта. Начал ездить на различные соревнования – областные, республиканские. В прошлом году впервые выступил на чемпионате мира по жиму лежа и занял второе место, в 2018 году вышел в лидеры и завоевал золото в весовой категории до 70 килограмм и второе место в абсолютном первенстве (и это на уровне с тяжеловесами!). В 2018 году выступал в личном первенстве и представлял Саратовский НПЗ. Поднял вес 150 кг, что больше, чем в два раза его собственного веса. В прошлом году выполнил норматив мастера спорта международного класса по жиму штанги лежа.

В планах Виталия – занять первое место в абсолютном первенстве мира.

- Я член профсоюза, сколько себя помню. Поэтому, когда пришел на завод даже не задумывался, сразу написал заявление о вступлении в профсоюзную организацию. Вот и на чемпионат мира я попал благодаря помощи профсоюза. Я уже участвовал в заводской летней спартакиаде в гиревом спорте, наша команда заняла 1-е место. Хочу поучаствовать и в других силовых видах заводского спорта.