Союз молодых профессионалов 2019

25 мая профсоюзная организация Саратовского НПЗ встречал работающую молодежь из разных городов России на молодежном профсоюзном форуме - «Союз профессионалов 2019».

Проводить такие молодежные слеты на площадках различных предприятий ежегодно - уже стало доброй традицией структурных организаций МПО ПАО «НК «Роснефть».

В прошлом году молодые работники Саратовского НПЗ побывали на молодежном региональном слете «ПрофИ» - Профсоюзная инициатива – 2018», который проходил в городе Сызрань. И там право принять в 2019 году молодых профессионалов было передано в город Саратов.

В этом году в форуме принимали участие молодые представители Сызранского НПЗ, Новокуйбышевского НПЗ, Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, «Газпром-проектирование», «Газпром-энерго» и, конечно, Саратовского НПЗ, - всего 40 человек.
«Союз Профессионалов 2019» на этот раз был посвящен защите законных интересов и трудовых прав работников.

В первом блоке, деловой игры, участникам было предложено рассмотреть спорные ситуации между работниками и работодателем

К двум ситуациям прилагался тест, вопросы которого проверили знания участников по трудовому законодательству. Третья ситуация стала настоящей инсценировкой заседания комиссии по трудовым спорам (КТС), которая была ярко, артистично разыграна представителями молодежного Совета Саратовского НПЗ.

Все гости форума разделились на две команды, одна из которых отстаивала интересы работника, другая, наоборот, интересы работодателя. После обсуждения ситуации, подбора участниками аргументированных с правовой точки зрения доводов «за» и «против», каждая команда избрала представителей КТС, и в результате бурных дискуссий были защищены законные права работника.
Во втором блоке каждого участника форума ожидало прохождение интересного профсоюзного квеста.

- Мероприятие прошло на высшем уровне, и, несмотря на то, что организовала его первичная профсоюзная организация завода, уровень был очень высокий, достойный области, - комментирует форум председатель Молодежного совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Сергей Бека. - Ребятам Саратовского НПЗ удалось объединить молодежь различных предприятий Нефтегазстройпрофсоюза. Все были в восторге, очень много новых знаний, опыта, знакомств, что немаловажно для профсоюзной деятельности.

Организаторы форума достойны самых высоких похвал

Было видно, что их глаза горят, что они делают свою работу от души, с достоинством, качественно. Считаю, что такие мероприятия должны проводиться всеми. Для меня самым интересным был блок по правовой деятельности. Разбор спорной ситуации, работа КТС – чтобы такое происходило на форуме - для меня это было впервые. Какой форум! Какой формат!

Николай Гордеев, ведущий специалист отдела промышленной безопасности и производственного контроля, организатор форума:
- Этот форум – наш первый опыт по организации таких масштабных мероприятий. Конечно, было очень тяжело, но нам помогали сотрудники группы по реализации творческих проектов, правовой инспектор, председатель нашего профсоюза. Спасибо им за такую серьезную поддержку и помощь. А началось все в прошлом году, когда мы были на молодежном форуме в Сызрани.

Я тогда взял на себя ответственность, принял флаг форума и привез его в Саратов. Нам очень понравилось организовывать это мероприятие, и самим участвовать в нем. Эмоций - море! Больше всего гордимся тем, что минута в минуту мы выдержали тайминг. Даже ребята из других городов отметили, что все было по времени четко, нигде не было сбоев, даже в мелочах.

К сожалению, по разным причинам не все приглашенные смогли приехать. Были активные, веселые ребята из Новокуйбышевского НПЗ, «зажигала» молодежь Сызрани – Екатерина Максимова их главный энергетик и в прямом (она электрик по специальности), и в переносном смыслах. Наши саратовские ребята не отставали по задору.

Мы все сдружились, почувствовали себя единой профсоюзной командой

Ребята получили много знаний в области правозащиты, поняли, что такое КТС. Бушевали бурные эмоции, кипели горячие споры… Это было очень полезно для всех. Нас так вдохновил опыт организации этого мероприятия, что хочется сделать еще что-то интересное и полезное для профсоюза и нашей молодежи.